Спикер заседания - международный гроссмейстер Марк Тайманов

30 января в гостях Ротари клуба "Санкт-Петербург" был международный гроссмейстер Марк Евгеньевич Тайманов, чемпион СССР (1956), пятикратный чемпион Ленинграда (1948, 1950, 1952, 1961, 1973), пианист.

Марк Евгеньевич (г.р. - 7 февраля 1926 г.) дважды принимал участие в претендентских соревнованиях. В 1953 году был в середине турнирной таблицы, а в 1971 году в первом же матче проиграл Роберту Фишеру, будущему чемпиону мира, со счётом 0:6. Поражение было шоком для советского шахматного руководства. При возвращении на таможне у Тайманова нашли книгу Солженицына, изданную за рубежом (обычно шахматистов не досматривали), и это стало дополнительным поводом для репрессий против него. Ему уменьшили государственную стипендию, перестали посылать на турниры за границу, лишили звания заслуженного мастера спорта СССР (восстановлен в звании в 1991 г.).

Марк Тайманов известен как шахматный теоретик, внёсший большой вклад в теорию дебютов, особенно сицилианской защиты и защиты Нимцовича. Занимался шахматной журналистикой, вёл отдел в журнале «Огонёк».

Марк Евгеньевич рассказал на заседании о своем творческом и спортивном пути. Поделился планами создания в Санкт-Петербурге Детского шахматного центра на Петроградке (ул.Б. Пушкарская). В заключение своего рассказа Марк Евгеньевич призвал клуб присоединиться к осуществлению   его гуманитарного проекта. На что члены клуба ответили согласием.